关于电力部门先挂表,后立户的缴费问题
hao123网址之家安防帅帅用户在浏览1471次提交了关于“魔临关于电力部门先挂表,后立户的缴费问题”的提问,欢迎大家帮忙网友并涌跃发表自己的观点。事实经过:我们园区入住后,开发商在18年6月安装了分户点表,但是电力部门没有验收,在20年6月电力部门才正式建档立户。这期间我们业主曾经到电力部门查询缴纳电费,得到的回复是没有立户,没有档案无法缴费。在20年6月正式立户后,电力部门下发收费通知单,要我们补交正式立户前18年6月至今的电费,同时还要缴纳阶梯电价及滞纳金。目前通过强势断电的方法逼迫业主缴纳电费!请问,正式立户前的电费应该由开发商承担还是我们业主承担?先挂表两年才正式立户是否违法违规。我们业主应该如何起诉电力部门?是否有证据:是案件类型:其他案件所在城市:辽宁沈阳市